Четверг, 25.04.2024, 07:18
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Дивизион » ТТХ » А кто лучше? (Научный подход к выбору лучшего образца вооружения)
А кто лучше?
Tigra_rusДата: Суббота, 20.10.2012, 13:05 | Сообщение # 1
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Всем привет.
Создание предыдущей темы (о сравнении ттх танков)навеяло на меня воспоминания о курсе лекций, прочитанных мне при обучении в академии (ОВА ВС РФ).
Итак, в чем собственно мысль:
Очень часто слышу вопросы в игре: "скажите, а какой танк лучше? Ис-7 или Е-100". И в тоже время, вы не представляете, сколько раз я слышал и в жизни: "а что луше наш Т-80 или Абрамс?"
И как вы думаете, чем руководствуются лидеры африканских государств при выборе танков для своей армии? Почему одни покупают у нас, другие у америкосов, третьи еще где-то?
Естественно каждая машина уникальна, каждая машина создана для своих условий и в других условиях ее эффективность будет ниже. Так, к примеру газо-турбинный двигатель танка Абрамс или нашей 80-ки, очень "бояться" песчаной запыленности из-за повышенного износа лопаток турбин, что естесственно сказывается на выборе арабских песчанных шейхов.
Таким образом, мы с вами подошли к тому, что у танка (у автомобиля, тостера и чайника) есть несколько свойств, которые стоит учитывать при выборе того или другого варианта. Вы однозначно при покупке чайника поинтерисуетесь его вместимостью, мощностью, гигееничностью материалов из которых он сделал, наверняка вам будет не безразлична его форма, и уж наверняка его цена. И вот вы стоите перед витриной, общаетесь с консультантом, уже сузили круг поиска до 3-х моделей... И тут подошла ваша жена, и к вашим 5 критериям (по которым вы уже полчаса пытали консультанта) прибавился еще один и самый главный "ЧАЙНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ РОЗОВЫМ!!!" -а иначе, ты меня не любишь и тебе наплевать на мое мнение. И в этот момент вы понимаете, что среди выбранных до этого моделей нет ни одного розового варианта, а те чайники, которым посчастливилось покраситься в розовый цвет или менее вместительны или не так мощны, как бы вам хотелось. а еще вы понимаете, что без чайника отсюда вам все равно не уйти.
Так что же делать? Наверняка, есть какой то компромисный вариант. Может есть розовый чайник, мощность которого лишь немногим уступает вашим требованиям, или есть чайник который почти розовый (и вы сможете убедить в этом жену)...
Думаю, я достаточно углубился в этот пример, чтоб вы могли понять к чему я клоню.
Вряд ли вы со мной поспорите, что у танков (как и у чайников) есть немало свойств-критериев, по которым их можно оценить.Это и скорость и мощность и дальность обзора и т.п.
Нам с вами намного проще чем несчастным арабским шейхам. В игре, в отличии от жизни все характеристики танков однозначно выражаются цифрами. кроме того количество этих характеристик для нас с вами уменьшилось в разы. Ни мне ни вам, к примеру не интересно, за какую цену Америка готова обучить ваших негров-заправщиков, чтоб они не перепутали куда лить масло а куда топливо? Думаю, нам с вами так же неважно есть ли в танках биотуалет?
Таким образом набор критериев, которые важны игроку, однозначно меньше.
На первом этапе нашей совместной работы я бы предложил нам с вами определиться с выбором этих критериев вообще как таковых. тоесть мы должны определить набор свойств, которые так или иначе влияют на качество танка и наш выбор. Чтоб не получилось бардака, я бы предложил делить критерии на 4 группы:
1 группа - подвижность
2 группа - защищенность
3 группа - огневая мощь
4 группа - командная управляемость и разведывательные свойства

На втором этапе нашей работы я запущу так называемый "метод экспертной оценки" где експертами мы возьмем всех вас (ну не арабских же шейхов). Цель этого этапа - определиться с важностью каждого из критериев для того или другого типа танков. Грубо говоря, что важнее для нас с вами - цвет чайника или вместимость. Это будет проведено в форме голосовалки.

И, наконец на третьем этапе - когда весовые соотношения важности каждого из критериев будут определенны, путем несложных вычислений мы с вами определим победителей во всех номинациях по бальной системе. Не думаю, что таким образом, мы вычислим танк- нагибатор, ибо все равно у каждого останеться свое мнение о важности цвета чайника и его мощности. Но своеобразно усредненное мнение всех танкистов клана мы получим наверняка.

Итак, я бы хотел чтобы те, кому это не безразлично поучавствовали в обсуждении первого этапа прямо здесь, под этим постом. Если тема действительна будет интересна клану (а может ее вынести и для свободного доступа гостей сайта) я продолжу работу в этом направлении.
Ваш Тигра.


[/url]
 
Murzik911Дата: Суббота, 20.10.2012, 17:04 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С первой по третью мне кажется самые важные характеристики (подвижность,защищенность,огневая мощь) ну и если выбирать между ними то я за огневую мощь .
 
Sam_GannДата: Суббота, 20.10.2012, 17:53 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я бы сделал немного больше категорий применительно к WoT:

1.Маневренность
2.Скорость
3.Бронирование
4.ДПМ (урон в минуту)
5.Альфа-страйк (урон за 1 выстрел)
6.Обзор
7.Маскировка


 
Tigra_rusДата: Суббота, 20.10.2012, 19:15 | Сообщение # 4
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Видимо я не совсем внятно объяснил.
Критерий это то - что можно взвесить и измерить. А маневренность и защищенность - это не критерии а группы критериев.
Итак:

1) группа - подвижность, это группа критериев отвечающих за резвость и скорость передвижения машины на поле боя. К ней предлагаю отнести:
- максимальная скорость
- удельная мощность (мощность двигателя на еденицу массы) -показатель характеризующий скорость разгона машины и скорости на подъеме
- скорость поворота град/сек - показатель характеризующий возможности по изменению направления движения

2) группа - защищенность - это все те критерии которые мешают противнику вас убить. К ней относим:
- показатели брони (дифференцированно)
- количество единиц прочности
- маскировка (ибо если враг вас не видет, он вас и не стреляет)
- размеры танка (в маленький попасть труднее)

3) группа огневая мощь - это те критерии, которые помогают вам убить противника
- бронепробиваемость орудия
- средний урон с одного выстрела
- урон в минуту (средний урон умноженный на количество выстрелов в минуту)
- скорость горизонтальной наводки - характеризуют возможности по переносу огня
- импульс тарана. Предлагаю внести такой критерий. Кто учился в школе помнят что такое импульс - произведеение массы тела на его скорость. насколько я поимаю в игре именно эта величина влияет на дамаг при таране.

4) группа - командная управляемость и разведспособности
- дальность обзора
- мощность радиостанции

Таким образом, я бы просил обсудить на первом этапе именно указанный мною перечень. Если вы предлагаете внести еще критерии и их численное значение не очевидно - поясняйте как его вычислять будем.


[/url]
 
Tigra_rusДата: Суббота, 20.10.2012, 19:34 | Сообщение # 5
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Murzik911)
С первой по третью мне кажется самые важные характеристики (подвижность,защищенность,огневая мощь) ну и если выбирать между ними то я за огневую мощь .

А выбирать, Андрюха, будем не так.
Когда закончим обсуждать перечень критериев, запустим первую голосовалку, в ходе которой я попрошу всех определить важность по 100 бальной системе для каждой группы критериев. Обращаю внимание на слово группа.
Причем 100 баллов - это все, чем так сказать распологает голосующий. Тоесть к примеру когда я бы голосовал по линейке тяжелых машин, я бы разделил свои балы примерно так:
подвижность - 20
защищенность - 35
огневая мощь - 40
командная управляемость - 5

Ставить 0 - никто не имеет права, минимальная оценка -1. максимум определяется суммой очков.
Потом я соберу результаты, обобщю их выведу среднее значение (по клану)

Вторым этапом мы разберем важность каждого критерия внутри группы (по тем же 100 очкам)
например в категории подвижность для тяжей я бы поставил
скорость макс - 20
удельная мощность - 50
скорость поворота - 30
Когда мы разберем все группы критериев для каждых видов машин, можно приступать к арифметике.

Третий этап - анализ машин.
Я беру к примеру интересующие нас ст 8 лвл. Считаю по всем их показателях и вводя коэффициент важности каждого показателя (результат работы первых 2 этапов) выходим на вполне осязаемое рейтенговое число, которое однозначно покажет какая машина лучше (набрала больше рейтенга).
Конечно результат может и не будет столь быстро получен, практическая польза от него тоже не очевидна. Но, по-мойму, сам процесс интересен. Тем более всю черную работу я беру на себя (ну и на тех, кто захочет присоединиться к вычислениям)


[/url]
 
gellouglasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Для игр, как не крути, в первую очередь важна огневая мощь, все остальное компенсируется навыками игрока.

Весело и отважно,
Зла сокрушая рать,
Рыцарю очень важно
Шпоры не обос... быть смелым!
 
Tigra_rusДата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:30 | Сообщение # 7
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Миша, скажи это владельцу Т-50-2

[/url]
 
gellouglasДата: Воскресенье, 21.10.2012, 09:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Пользователи
Сообщений: 502
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
тогда неверно определяем...
тогда нужно с другой стороны подходить.
т.е. все зависит от задач, которые будет выполнять машина.
тогда и приоритеты будут выставляться smile


Весело и отважно,
Зла сокрушая рать,
Рыцарю очень важно
Шпоры не обос... быть смелым!
 
Tigra_rusДата: Воскресенье, 21.10.2012, 09:40 | Сообщение # 9
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Миша, а о том и речь:
Quote (Tigra_rus)
Цель этого этапа - определиться с важностью каждого из критериев для того или другого типа танков. Грубо говоря, что важнее для нас с вами - цвет чайника или вместимость.

оценки пойдут для типов танков разные.


[/url]
 
Sam_GannДата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:35 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tigra_rus)
Таким образом, я бы просил обсудить на первом этапе именно указанный мною перечень.

Если так, то с таким перечнем согласен.
Еще предлагаю такой технический момент с голосованием: т.к. думаю, народу будет лень расписывать вручную все пункты опроса и проставлять свои баллы оценок, можно сделать табличку в том же Экселе. Чтоб люди скачали файлик, проставили баллы и выложили свой вариант на форум. Думаю результаты будет проще обрабатывать.


 
Tigra_rusДата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:44 | Сообщение # 11
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тоже думал, как это настроить для ленивых.
Возможно так и сделаем.
Думаю обсудить это еще с koern он у нас програмист, если ничего дельного не предложит, то будем создавать опросник в excele.


[/url]
 
Tch12Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:17 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tigra_rus)
Видимо я не совсем внятно объяснил. Критерий это то - что можно взвесить и измерить. А маневренность и защищенность - это не критерии а группы критериев.

Андрей.Я так понимаю,это не про танки 3-5-7 лвл,а про танки 10 лвл.Так вот.Моё мнение,в игре в первую очередь должна играть любовь к танку.Если человек выбрал себе танк просто по ТТХ,то он скорее всего разочаруется дойдя до него и поиграв на нём.Лично я,с любовью,дошёл до ИС-7 и я на него до сих пор смотрю с любовью smile
А посмотрев в игре на Мауса....решил и его достичь,но он не затмит для меня ИС-7.
Так что в первую очередь надо чтоб человек определил для себя не нагибатора,а любимый танк.Вот тут ему можно помочь с ТТХ,так как если спрашивают,то не знают на чём играть,а раз не знают,будут метаться от танка к танку..Как думаете?????
И не забудьте,любая задача на интересе будет решаться проще.Другое дело,что надо заточить танкиста именно под его любимый танк.


Сообщение отредактировал Tch12 - Воскресенье, 21.10.2012, 20:25
 
Tigra_rusДата: Воскресенье, 21.10.2012, 20:52 | Сообщение # 13
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Результатом этой работы будет бальная (числовая) числовая оценка для каждого из танков от мс -1 до ис-7 включительнопо среднестатистическим критериям всех принявших участие в голосовании игроков.
То есть если личное мнение одного из игроков кардинально отличается от средне арифметического (то есть к примеру - он думает что для пт огневая мощь не главное, то он конечно будет разачарован при оценке ПТ)


[/url]
 
Tch12Дата: Воскресенье, 21.10.2012, 21:38 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tigra_rus)
То есть если личное мнение одного из игроков кардинально отличается от средне арифметического (то есть к примеру - он думает что для пт огневая мощь не главное, то он конечно будет разачарован при оценке ПТ)

Если человек так думает...он вообще недалёкий и потому ему ничего уже не поможет,а вообще по делу я уже не скажу.
ДЛя меня главный критерий......ЛЮБОВЬ К ТАНКУ.Если её нет,то нет и нормального танкиста.А при любви,прикладывается всё остальное.
 
Tigra_rusДата: Понедельник, 22.10.2012, 08:05 | Сообщение # 15
Полевой командир
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 10
Репутация: 10
Статус: Offline
Серега, тема называется "научный подход ..." какая любовь?
Давай, отключай сердце, включай мозг, будем анализировать smile за что именно ты любишь танки


[/url]
 
Форум » Дивизион » ТТХ » А кто лучше? (Научный подход к выбору лучшего образца вооружения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: