Пятница, 29.03.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tigra_rus, gellouglas  
Форум » Все о танках » Германия » Самоходная артиллерийская установка Grille
Самоходная артиллерийская установка Grille
IKUT174Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 13:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Grille (нем. сверчок) — немецкая самоходная артиллерийская установка класса самоходных гаубиц времён Второй мировой войны. Производились на базе чешского танка Panzer 38(t) Ausf. H и Ausf. M, с установленной на нем немецкой 150-мм тяжелой пехотной пушкой sIG 33. Эти установки состояли на вооружении в ротах тяжелых пехотных орудий в составе полков моторизованной пехоты (Panzergrenadier Regiment) танковых дивизий Вермахта, а также в отдельных батареях в крупных танковых соединениях. Первым крупным сражением, где они использовались массово, стала Курская битва. Всего было построено 383 таких САУ.

Производство

Первоначальный заказ включал в себя 200 машин на базе Panzer 38(t) Ausf. M. Однако из-за задержек стали использоваться шасси Ausf. H, а позднее даже возвращенные с передовой для капитального ремонта машины. Первые образцы САУ "Grille" были построены на чешских танках Panzer 38(t) Ausf. H, двигатель которого располагался сзади. Башня танка демонтировалась и вместо нее ставилась низкая надстройка с боевым отделением. Затем устанавливалась тяжелая пехотная пушка sIG 33 (schweres Infanteriegesch?tz 33). С февраля по апрель 1943 года на заводе BMM (бывший ?KD Praga) в Праге построили один прототип и 90 серийных САУ "Grille". Машина получила официальное обозначение 15 cm Schweres Infanteriegesch?tz 33 (Sf) auf Panzerkampfwagen 38(t) Ausf. H (Sd.Kfz. 138/1). Второй вариант САУ использовал шасси Panzer 38(t) Ausf. M c двигателем посередине. Также, как и при строительстве САУ ранней модификации, башня танка удалялась и на ее место ставили надстройку и боевое отделение. В отличии от Ausf. H, САУ Ausf. M располагали надстройку в задней части корпуса. Вооружались они также тяжелой пехотной пушкой sIG 33. С апреля по июнь 1943 года и с октября 1943 по сентябрь 1944 года было выпущено 282 САУ, а также 120 перевозчиков боеприпасов. Последние отличались лишь тем, что вместо орудия в их боевом отделении располагались стеллажи для боеприпасов. Кроме того, в полевых условиях можно было установить на перевозчик пушку обратно.




Живи свободно!
Умри достойно!
 
IKUT174Дата: Воскресенье, 01.01.2012, 13:37 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 434
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Боевое применение

Тяжелые пехотные пушки на самоходном бронированном шасси в период кампании во Франции имелись на вооружении шести немецких танковых дивизий. Но только с поступлением в войска 200 новых самоходок Sd.Kfz. 138/1, удалось увеличить огневую мощь пехотных подразделений танковых дивизий, причем усиление огневой мощи произошло не столько за счет количества, сколько за счет качества. В соответствии со штатным расписанием танковых и панцергренадерских дивизий 1943–45 гг. каждое соединение имело всего по 12 самоходных пехотных пушек. Они не входили в состав дивизионной артиллерии, вооруженной САУ и буксируемыми орудиями, подразделения самоходных пехотных пушек придавались непосредственно панцергренадерским полкам в качестве машин огневой поддержки. И механизированные полки на бронетранспортерах, и моторизованные полки на грузовых автомобилях имели в своем составе по шесть самоходных пушек (организационно пушки сводились в 9-ю роту). Такая организация являлась теорией чистой воды, так как 200 установок Sd.Kfz. 138/1 не могли обеспечить потребности всех танковых и панцергренадерских дивизий. По 12 самоходок получили 1-я, 2-я, 4-я, 5-я, 16-я, 17-я, 24-я, 26-я танковые, 3-я и 29-я панцергренадирские дивизии вермахта, панцергренадеские дивизии «Великая Германия» и «Фельдхернхалле», танковые дивизии СС «Адольф Гитлер», «Дас Райх» и «Мертвая голова». Оставшиеся машины использовались для подготовки экипажей и в резервных частях. Вышеперечисленные дивизии действовали, главным образом, на Восточном фронте или в Италии. Самоходные установки Sd.Kfz. 138/1 хорошо зарекомендовали себя в боевой обстановке, но из-за потерь в тяжелых боях их количество уменьшалось. Желание восполнить потери привело к заказу в ноябре 1943 г. небольшой партии машин Sd.Kfz. 138/1 из десяти штук. Партию изготовили в начале 1944 г., машины поступили на вооружение рот четырех танковых дивизий: «Мертвой головы», 2-й, 4-й и 17-й. <-- К этому времени уже проходила испытания усовершенствованная самоходная установка с двигателем (Пропущен тип двигателя ??). --> Решением проблемы стало введение в состав батарей трех орудийного состава четвертой машины, лишенной орудия, предназначенной для перевозки боеприпасов. Транспортеры боеприпасов выпускались параллельно с изготовлением самоходных пушек. С января по май 1944 г. завод ВММ построил 93 таких машины. С заводом был также заключен контракт на поставку вооружения для 40 последних транспортеров, изготовленных в мае: таким образом, в случае необходимости эти машины можно было в полевых условиях переоборудовать в «нормальные» самоходки, вооруженные 150-мм орудиями. Согласно германским источникам на март 1945 в войсках числилось 173 самоходки «Grille», однако не уточнялось, сколько среди них собственно самоходных пушек и сколько — транспортеров боеприпасов. Последние 13 самоходок поступили на вооружение трех танковых дивизий в апреля 1945 г.: по три машины получили 18-я и 20-я дивизии, семь — 25-я. Согласно данным чехословацкой армии в октябре 1948 г. на территории страны находилось 13 транспортеров боеприпасов из последней партии, которые, при необходимости, можно было переделать в самоходные пушки.
Прикрепления: 6623167.jpg (47.8 Kb) · 9479829.jpg (47.8 Kb)




Живи свободно!
Умри достойно!
 
Форум » Все о танках » Германия » Самоходная артиллерийская установка Grille
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: